Top.Mail.Ru

Университет сервиса и Самарский университет им. Королёва расширяют сетевое сотрудничество в области промышленного дизайна

09/06

Дизайнеры будут осваивать инженерные подходы в дизайне, а будущие инженеры — эргономику, скетчинг, колористику и эстетику

Поволжский государственный университет сервиса и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева продолжат совместное развитие подготовки промышленных дизайнеров. Промышленный дизайн является одним из приоритетных направлений в развитии крупнейших промышленных корпораций и повышении конкурентоспособности продукции серийных и индивидуальных производств в России и в мире.

Договоренности о реализации сетевых образовательных программ и взаимном внедрении модулей индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ), достигнутые между ректорами университетов – Любовью Выборновой и Владимиром Богатыревым – открывают возможности по изучению промышленного дизайна широкому кругу студентов. Рабочая встреча, в рамках которой были обсуждены результаты реализации сетевых бакалаврских образовательных программ «Промышленный дизайн» по направлению 54.03.01 Дизайн и «Виртуальный инжиниринг в проектировании авиационных двигателей» по направлению 24.03.05 Двигатели летальных аппаратов в 2025-2026 учебном году, прошла на площадке Самарского университета им. Королёва.

«Мы отмечаем растущий интерес абитуриентов и студентов к развитию в области промышленного дизайна. Новые формы сетевого сотрудничества, в том числе в сфере дополнительного образования, позволят погрузиться в сферу промышленного дизайна более широкому кругу студентов. Для студентов Университета сервиса, осваивающих промышленный дизайн, как будущую профессию, важны инженерные и технологические компетенции, которые дает Самарский университет», - отметила Любовь Выборнова.

Студенты Университета сервиса и Самарского университета имеют уникальную возможность, обучаясь на образовательных программах «Промышленный дизайн» и «Виртуальный инжиниринг в проектировании авиационных двигателей», изучать дополнительные модули в форме программ дополнительного образования. Для студентов образовательной программы «Промышленный дизайн» Университета сервиса – это модуль «Инженерное обеспечение промышленного дизайна». Для студентов «Виртуальный инжиниринг в проектировании авиационных двигателей» Самарского университета – модуль «Промышленный дизайн».

В рамках модуля «Инженерное обеспечение промышленного дизайна» преподаватели Самарского университета реализуют четыре дисциплины: «Инженерная графика», «Материаловедение в промышленном дизайне», «Технологии производства промышленных объектов» и «Технологии прототипирования». Студенты-дизайнеры Университета сервиса в 2025-2026 учебном году освоили инженерные дисциплины, технологические аспекты проектной деятельности, а также получили опыт работы со специализированным оборудованием в профильных лабораториях Самарского университета.

В свою очередь преподаватели Университета сервиса для студентов Самарского университета реализовали модуль «Промышленный дизайн», в который вошли дисциплины: «Скетчинг (рисунок)», «Техническая эстетика и дизайн», «Цветоведение и колористика», «Эргономика в промышленном дизайне». Модуль позволил будущим инженерам освоить методологию дизайн-проектирования в сфере промышленного дизайна и познакомиться с творческими подходами к разработке продуктов. В 2025-2026 учебном году студенты указанных программ, поступившие на них в 2024 году, завершили освоение сетевых модулей.

В ходе встречи ректор Университета сервиса Любовь Выборнова и ректор Самарского университета Владимир Богатырев подписали договоры о реализации образовательных программ в сетевой форме для набора 2026 года, обсудили дальнейшее развитие программ и расширение участия студентов в совместных модулях. Планируется, что в следующем учебном году студенты Самарского университета смогут проходить обучение по модулю «Промышленный дизайн» на площадке Университета сервиса в очном формате. По окончанию обучения на сетевых модулях планируется защита проекта промышленного дизайна студентами двух сторон.

«Мы видим, что студентам обоих университетов действительно интересен такой междисциплинарный подход. Инженеры начинают мыслить образами и эргономикой, а дизайнеры — технологиями и материалами. Именно на стыке творчества и инженерии сегодня рождается конкурентоспособный промышленный дизайн. Особенно важно, что в следующем учебном году мы переводим часть совместных модулей в очный формат на наших площадках. Живое общение студентов и преподавателей, работа в лабораториях над общим проектом — это совершенно новый уровень подготовки кадров для реального сектора экономики», - отметил Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва.



Фото события
К списку