Состоялся второй международный научно-популярный визит студентов Беларуси в рамках федеральной программы «Студтуризм» в Тольятти. Университет сервиса принял делегацию студентов и молодых ученых Белорусского государственного университета иностранных языков из Минска по маршруту «Тольятти – центр беспилотной авиации». Трехдневная программа объединила науку, технологии, знакомство с регионом и диалог о дальнейшем сотрудничестве.
Университет сервиса при поддержке Минобрнауки России развивает международные научно-популярные обмены с Союзным государством. Девять студентов и молодых ученых Белорусского государственного университета иностранных языков из Минска с 23 по 25 сентября знакомились с научным, культурным, природным и промышленным потенциалом Тольятти и Самарской области. Важно, что обмен носит двусторонний характер: уже в октябре студенты Университета сервиса отправятся с ответным визитом в Минск.
В центре программы «Тольятти – центр беспилотной авиации» оказалось одно из перспективных технологических направлений, развиваемых Университетом сервиса – беспилотные авиационные системы. Гости из Беларуси познакомились с научными лабораториями и разработками университета, приняли участие в проектировании беспилотников и попробовали свои силы в их пилотировании.
В лаборатории «3D-моделирование и VR-проектирование объектов дизайна» участники работали в VR-среде, проектировали беспилотники и создавали собственные скетчи дизайна дронов. В лаборатории «Инфокоммуникационные технологии и беспилотные системы» познакомились с оборудованием и разработками университета в области БАС, а в буткемпе перешли к практической части – управлению беспилотниками.
Такой формат позволяет знакомить участников с научной инфраструктурой университета через непосредственную работу с современными технологиями. Одновременно он создает пространство для обмена опытом между молодыми людьми из России и Беларуси и поиска общих научных и образовательных интересов.
Важной частью визита стало знакомство с Тольятти и Самарской областью. Участники посетили музей АВТОВАЗа, Парковый комплекс истории техники имени К.Г. Сахарова, Самарскую Луку, село Ширяево и гору Стрельную. Научная программа дополнилась знакомством с промышленным, историческим и природным потенциалом региона.