В технопарке "Жигулевская долина" прошел международный блокчейн форум Togliatti International Blockchain Forum-2018.
Участие в нем приняли представители различных сфер экономики, IT-индустрии и образования из России, Китая, Белоруссии, Румынии, Казахстана, Грузии, Болгарии, Польши, стран Прибалтики и Южной Азии. В числе приглашенных были и.о. заведующего кафедрой «Прикладная информатика в экономике» ПВГУС профессор, д.э.н.Бердников В.А., доцент, к.т.н. Бобровский С.М., а также студенты кафедры «ПиВЭ».
С приветственным словом к собравшимся выступил Денис Жидков, директор ГАУ "ЦИК СО", отметивший важность развития сферы блокчейн технологий, цифровой экономики и сопутствующих направлений.
В панельных дискуссиях приняли участие несколько десятков спикеров, доклады которых прослушали свыше 300 участников. В качестве гостя форума присутствовал в технопарке и Виктор Шамрай, президент торгово-промышленной палаты города. Что свидетельствует об интересе и готовности развития цифровой экономики среди лидеров городского бизнес сообщества. Это подтверждает и выступление Дмитрия Горбунова, заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. По словам Дмитрия Викторовича, регион заинтересован в развитии цифровой экономики и имеет возможности финансирования направления блокчейн и IT кластера.
В выставочном зале технопарка были представлены разработки и продукция компаний, реализующих свои проекты в сфере блокчейн, майнинга, поддержки предпринимательства. В рамках форума между несколькими участниками мероприятия был заключен ряд контрактов на поставку оборудования для майнинга. А представители нескольких ICO проектов смогли привлечь инвестиции для реализации собственных стартапов.
По итогу мероприятия ПВГУС войдет в Ассоциацию блокчейн Поволжья, что позволит обучать студентов, используя современные технологии и практики.
По материалам: http://www.tltnews.ru/tlt_news/15/737505/